...

CDMA-телефоны в Азербайджане будут подключены к системе регистрации IMEI-кодов

ИКТ Материалы 7 декабря 2010 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Телефоны, поддерживающие стандарт CDMA, будут подключены к системе регистрации IMEI-кодов, сказал Trend во вторник глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, занимается техническим построением системы.

Регистрация телефонов, поддерживающих этот стандарт связи, будет осуществляться после широкого охвата устройств, работающих в сети GSM.

"Регистрация в базе данных IMEI-кодов CDMA-телефонов не представляет особой сложности. Но сегодня главным вопросом является полный охват телефонов, работающих в сетях GSM-операторов, после чего следует приступить к поэтапному изучению возможности регистрации в базе данных аппаратов, поддерживающих стандарт CDMA", - сказал Мамедов.

Одним из факторов второстепенности вопроса регистрации CDMA- телефонов в базе данных IMEI-кодов, по мнению Мамедова, является малое число абонентов этого стандарта связи, по сравнению с абонентами GSM. Тем не менее, по мере необходимости эти устройства будут подключаться к системе.

На сегодня в рамках проекта разработаны механизмы внесения в реестр базы данных телефонов, которым присвоено два IMEI-кода. Эти устройства, по словам главы RCom, будут регистрироваться в соответствии с моделью.

Для внедрения системы регистрации IMEI-кодов в Азербайджане, по словам Мамедова, за основу взят опыт Турции, с которым азербайджанские специалисты детально ознакомлены.

Система регистрации IMEI-кодов в Турции была запущена в опытную эксплуатацию в течение четырех месяцев. За первые три месяца, по заявлению участников проекта, кражи телефонных аппаратов сократились на 90 процентов.

Система позволяет дистанционно отключить от сети украденный телефон после поданного абонентом заявления и удостоверения факта, что телефон является украденным или нелегальным.

У всех трех операторов Турции установлена единая система, которая соединена с центром, расположенным в Анкаре. С экономической точки зрения это выгодно, так как операторам не пришлось тратиться по отдельности на закупку системы. Аналогичным образом программная часть системы строится и в Азербайджане. Головной центр базы данных будет расположен в министерстве связи и информационных технологий.

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация  будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

После того, как будет готов официальный документ, регулирующий проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, и система будет готова к запуску, операторы мобильной связи должны будут подготовить свою инфраструктуру в соответствии с требованиями системы регистрации.

Как сказал ранее Мамедов, внедрение системы не потребует от операторов значительных вложений, но если оператор пожелает иметь у себя параллельную систему, которая будет дублировать работу системы регистрации, то в этом случае необходимо будет приобретение дополнительного оборудования.

На сегодня итоговый документ по проекту находится на рассмотрении министерств  и ведомств Азербайджана. Параллельно с этим ведется подготовка правил, которые будут применяться для реализации этого проекта. Данный документ также будет тщательно рассмотрен, в нем найдут отражение все аспекты, предусмотренные проектом запуска системы регистрации.

После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит также более эффективно бороться с кражами телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать украденные телефоны и телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Что касается запуска системы в опытную эксплуатацию, то, при оптимистичных прогнозах, это будет возможным к марту 2011 года, при пессимистичных - к концу первого полугодия. Все будет зависеть от готовности операторов связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей