...

Азербайджан рассмотрит варианты использования частот СВ/ДВ-диапазона

ИКТ Материалы 9 декабря 2010 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Рабочая группа по изучению использования радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания стран Регионального содружества связи (РСС) в диапазоне средних и длинных волн (СВ/ДВ) рассмотрит варианты использования частот СВ/ДВ диапазона, сказал Trend в четверг главный инженер Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Ильхам Эфендиев.

Вопрос будет рассмотрен в ходе очередного заседания рабочей группы, которое пройдет 14-17 декабря в Минске. Азербайджан в работе заседания будет представлен ГУР министерства связи и информационных технологий.

По словам Эфендиева, речь идет о частотах 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц, которые необходимо скоординировать так, чтобы передатчики, используемые одним государством, не создавали помехи диаграмме вещания другой страны.

На заседании ожидается определение подходов и критериев для устранения помех, возможности реализации технических предложений и их согласования.

"Наиболее приемлемым критерием координации, как считалось ранее, должно было быть существенное снижение уровня мощности передающих устройств. С этим многие администрации связи РСС не согласились в связи с тем, что существенное снижение мощности передатчиков не позволит удовлетворить потребности вещания по всей территории этих стран. Поэтому сегодня рассматривается вариант в связи с уровнем информационного обмена передатчиков путем изменения конфигурации и координации направления антенн. Несмотря на то, что этот вариант считается приемлемым и наиболее легким, он также требует тщательного подхода и оценок. В связи с этим сегодня ведется определение новых критериев", - сказал Эфендиев.

Как сказал ранее инженер ГУР, уровень мощности передатчиков для частотного диапазона 549 MHz, который пока не используется, но прошел регистрацию в Управлении по радиочастотам Азербайджана, составляет всего 60 киловатт. Этот показатель можно снизить и до 50 киловатт. Еще большее снижение мощности является нецелесообразным.

Первичные предложения по координации, по словам Эфендиева, должны получить подтверждение на предстоящем заседании комиссии РСС по спутниковой связи, телевизионному и звуковому радиовещанию, которая пройдет в апреле 2011 года в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей