...

Система прогнозирования будет внедрена еще в двух нефтедобывающих структурах Азербайджана

ИКТ Материалы 13 декабря 2010 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

В 2011 году Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана внедрит интеллектуальную мониторинговую систему прогнозирования в скважинах операционной компании Shirvan oil и нефтегазодобывающего управления "Сиязаньнефть", сказал Trend в понедельник директор института Тельман Алиев.

По словам Алиева, работы по внедрению системы в Shirvan oil планируется реализовать в первом квартале, в "Сиязаньнефть" - до конца 2011 года.

На сегодня, по словам директора института кибернетики, уже получены первичные результаты мониторинговой системы, установленной в пяти бездействующих скважинах компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), расположенных на месторождении "Гум адасы".

"Результаты будут обнародованы после создания канала радиосвязи между скважинами и сейсмоцентром, так как полученные данные требуют экспертизы. Используемый сегодня канал связи не удовлетворяет требованиям обмена информационным потоком. Работы по созданию бесперебойной связи будут завершены в ближайшие десять дней", - сказал Алиев.

Установленные в скважинах датчики напрямую подключены к станции,  расположенной в здании института, что позволяет в режиме реального времени получать информацию о скорости ветра, давлении, температуре и др.

Информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются посредством радиоканала в центр управления. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми предоставляется возможность прогнозировать нежелательные инциденты.

На сегодня система мониторинга внедрена и используется на компрессорной станции Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, в десяти скважинах операционной компании Karasu operating company, в Surahani oil, Binagadi oil и нефтегазодобывающем управлении "Балаханынефть".

Система позволяет также снизить до 70 процентов затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добываемой нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей