...

Минсвязи Азербайджана запустило цифровое телевидение в Гяндже

ИКТ Материалы 21 декабря 2010 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершило работы по запуску цифрового телевидения в Гяндже, сказал Trend во вторник генеральный директор производственного объединения "Телерадио" Афлатун Шарифов.

По его словам, на сегодня система полностью настроена, и цифровой контент, состоящий из десяти телевизионных каналов (социальный пакет) доступен телезрителям этого района.

"Пока состав социального пакета, который должен будет состоять из 10 телевизионных каналов, официально не получил своего утверждения. Но согласно существующей практике в его состав включаются преимущественно основные телевизионные каналы республики. Это Государственное телевидение Азербайджана (AzTV), Общественное телевидение (ITV), телеканалы Lider, ATV и Idman Azerbaycan и другие. Но даже если пакет будет состоять преимущественно из основных местных телеканалов, в совокупности их общее число не достигает 10 единиц. Поэтому в тех регионах, где будет запускаться цифровое телевидение, в пакеты будут включены местные телевизионные каналы. К примеру, в Гяндже это будет телеканал "Кяпяз", который на основе контракта будет включен в цифровой пакет", - сказал Шарифов.

На сегодня, по словам главы производственного объединения, завершены также работы по установке антенно-фидерной системы в Лерике. На завершающей стадии находятся работы в Ширванском районе. "Телерадио" планирует также установку двух передатчиков в Лерике и Ширване, так как эти два района играют роль связующего звена с южным регионом.

Тэги:
Лента

Лента новостей