...

Кабельная магистраль "Грузия-Украина" может стать частью информационной супермагистрали "Восток-Запад"

ИКТ Материалы 22 декабря 2010 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Грузия выступила с инициативой создания волоконно-оптической магистрали в направлении Украины, сказал Trend в среду директор отдела научного потенциала и стратегического планирования министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исфандияр Алиев.

Вопрос был рассмотрен в рамках третьего заседания рабочей группы в области информационных технологий Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), которое прошло 16-17 декабря в Киеве.

По словам Алиева, в рамках заседания было достигнуто соглашение об изучении возможностей реализации этого проекта, который может стать связующим звеном между телекоммуникационными инфраструктурами двух стран, играя также важную роль в качестве альтернативного варианта доступа во Всемирную сеть.

"Ввиду существующего соглашения между Азербайджаном и Грузией по сотрудничеству в реализации проекта создания транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад", прокладка волоконно-оптической кабельной магистрали между Грузией и Украиной может в будущем стать частью транснациональной магистрали. Предусматривается, что к следующему заседанию рабочей группы, которая пройдет в первом полугодии 2011 года, будут обрисованы контуры по прокладке оптической магистрали "Грузия-Украина", - сказал Алиев.

Рабочая группа достигла также соглашения о создании единого информационного пространства между странами-членами ГУАМ, взаимоподдержке в конференциях по ИКТ, сотрудничестве в области дистанционного обучения, подготовки кадров и др.

Резолюция, представленная Азербайджаном по созданию информационной супермагистрали "Восток-Запад", была принята ООН. Организация выразила поддержку проекту, который призван устранить "информационный разрыв", снизить уровень бедности, повысить рост экономики и сыграть роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона. Реализация проекта позволит устранить "информационный разрыв" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейны.

Тэги:
Лента

Лента новостей