...

В Казахстане в этом году заработают первые станции системы спутниковой навигации

ИКТ Материалы 6 января 2011 13:49 (UTC +04:00)
В Казахстане в этом году заработают первые станции системы спутниковой навигации.
В Казахстане в этом году заработают первые станции системы спутниковой навигации

В Казахстане в этом году заработают первые станции системы спутниковой навигации, сообщил председатель национального космического агентства Талгат Мусабаев, передает КазТАГ.

"Мы уже создаем, и в ближайшее время в нашей стране появится система высокоточной спутниковой навигации. Уже в этом году начинается ее развертывание - первых 10 дифференцированных станций. И это будет пилотный проект в Акмолинской области и в Астане с дальнейшим расширением на всю территорию Казахстана", - сказал Мусабаев журналистам в кулуарах международной конференции "Космос на благо человечества - взгляд в будущее" в четверг.

"В любой европейской стране человек может сесть за руль не зная, куда ехать, ввести координаты в систему высокоточной спутниковой навигации, и она ему покажет, куда и как ехать. У нас пока этого нет, но мы создаем", - пояснил суть проекта глава Казкосмоса.

В свою очередь президент АО "Казахстан Гарыш Сапары" Габдуллатиф Мурзакулов сообщил журналистам, что эта система полностью по Казахстану заработает в конце 2012 года.

По его словам, во второй половине 2011 года в качестве пилотного проекта спутниковая навигация появится в Акмолинской и Алматинской областях. Проект реализуется немецкой фирмой "EATS".

"Уже до середины этого года (2011 - КазТАГ) будет смонтировано 10 базовых станций. Система позволит определять координаты подвижных объектов с большой точностью как минимум до 2 метров, а в режиме после обработки - до сантиметров",- отметил Г.Мурзакулов.

Он также пояснил, что данный проект позволит землеустроителям, картографам вести кадастровые работы, контролировать пространственно-протяженные объекты.

По его словам, проект окупится, предположительно, к концу 2016-2017 годов.

Лента

Лента новостей