...

Азербайджан начнет денежные переводы по системе STEFI с Украиной

ИКТ Материалы 6 января 2011 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор почтовой связи Азербайджана в ближайшее время приступит к оказанию услуг денежных переводов по системе STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information) с Украиной, сказал Trend в четверг заместитель председателя комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи, заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана Новруз Мамедов.

По его словам, система находится в тестовом режиме, который, как ожидается, завершится в ближайшее время, после чего она будет запущена в опытную эксплуатацию.

"Работы по внедрению системы денежных переводов с Украиной должны были завершиться в декабре прошлого года, но по техническим причинам сроки были продлены. После сдачи системы в опытную эксплуатацию услуга денежных переводов будет внедрена также и в направлении России, Беларуси и других стран" - сказал Мамедов.

Как сказал ранее Мамедов, сегодня Всемирный почтовый союз ведет переговоры по интеграции системы STEFI с системой денежных переводов Eurogiro. Если в этом вопросе будет достигнуто определенное соглашение, то Азербайджан, как полноправный член системы STEFI, автоматически получит выход в систему Eurogiro.

Система Eurogiro представляет собой сеть, через которую обслуживаются банки, почтовые банки и администрации почтовой связи. На сегодня 48 государств участвуют в этой системе, оказывая почтовые услуги по денежным переводам. Eurogiro тесно сотрудничает с Всемирным почтовым союзом, с Федеральной резервной системой, в которую входят банки США, работающие с VISA Electron,Western Union, Cirrus, Pay Pal, Master Card, и др.

Сегодня для Азербайджана непосредственное подключение к системе денежных переводов Eurogiro коммерчески невыгодно по двум причинам. Во-первых, для подключения к этой системе необходимо стать членом этой организации и платить членские взносы. Во-вторых, подавляющее большинство денежных переводов осуществляется непосредственно со странами постсоветского пространства, тогда как объем денежных переводов с европейскими странами незначителен.

Тэги:
Лента

Лента новостей