...

Внедрение электронно-цифровой подписи ускорит появление новых электронных услуг в Азербайджане

ИКТ Материалы 10 января 2011 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г. Велиев/

Внедрение электронно-цифровой подписи ускорит процесс электронного взаимодействия и появления новых электронных услуг в Азербайджане, сказал Trend в понедельник генеральный директор компании SayberNet Ильхам Намазов.

Компания SayberNet совместно с министерством связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по практическому внедрению электронно-цифровой подписи в Азербайджане.

По словам Намазова, сегодня ведутся работы по созданию центра для предоставления информационных услуг через единый портал "Электронного правительства", который призван объединить существующие информационные базы и системы, созданные на разных платформах.

Портал станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Работы по созданию портала "Электронного правительства" реализуется совместно с министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

В создании портала "Электронного правительства" будет использован принцип системы X-Road, которая призвана объединить существующие информационные базы и системы, созданные на разных платформах.

Как сказал ранее Намазов, после завершения работ, что намечено на конец первого квартала следующего года, к порталу "Электронного правительства" поэтапно будут подключены министерства и ведомства республики. Критерии их выбора будут зависеть от готовности IT-инфраструктур этих ведомств.

Создание портала позволит снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Для тесного взаимодействия ведомств друг с другом необходимо будет наличие электронно-цифровой подписи. На сегодня министерство связи и информационных технологий Азербайджана уже завершило работу по построению центра выдачи электронной подписи, который, будет готов к опытной эксплуатации в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей