...

Цифровое эфирное телевещание в Казахстане будет внедрено в июле 2011 года

ИКТ Материалы 11 января 2011 11:32 (UTC +04:00)
Цифровое эфирное телевещание будет внедрено в Казахстане в пилотном режиме в июле 2011 года.
Цифровое эфирное телевещание в Казахстане будет внедрено в июле 2011 года

Цифровое эфирное телевещание будет внедрено в Казахстане в пилотном режиме в июле 2011 года. Об этом накануне в ходе расширенного заседания коллегии Министерства связи и информации РК сообщил глава ведомства Аскар Жумагалиев, пишет Kazakhstan Today.

"Поэтапное внедрение цифрового вещания - спутникового цифрового телевидения - мы в тестовом режиме реализовали. Закон подписан был главой государства 29 декабря (2010 года. - Прим. агентства), и мы готовы к обширной презентации этого проекта", - сообщил А. Жумагалиев.

"В июле мы проведем пилотный проект, затем в 2012 году собираемся в Алматы и Астане реализовать систему эфирного теле-, радиовещания уже не в опытной, а в промышленной эксплуатации. И до 2015 года хотели бы закрыть практически всю территории Республики Казахстан с охватом населения не менее 95%. При этом эта система позволит предоставлять услуги телевидения высокого качества", - отметил он.

В свою очередь председатель правления АО "Казтелерадио" Абай Кадралиев сообщил, что в прошлом году был реализован первый этап внедрения цифрового телевещания в РК. "Первый этап - это модернизация существующей национальной спутниковой сети. Одновременно с проведением работ по модернизации также стояла задача по разработке принципов формирования бесплатного пакета каналов обязательного распространения, организации транспортной среды для включения в мультиплекс региональных каналов и создания структурных подразделений АО "Казтелерадио" по прямому обслуживанию клиентов услугами сети", - сказал он.

По его словам, следующей задачей является подготовка сети телерадиовещания ко второму, основному этапу. "Это переход на цифровые технологии эфирной сети телерадиовещания. В этом плане проводились разработки различных мероприятий подготовки инфраструктуры объектов АО "Казтелерадио", внедрения новых технологий и, соответственно, проведение паспортизации существующей сети", - проинформировал А. Кадралиев.

"Кроме того, начиналась работа по обеспечению технико-экономического обоснования по инвестиционным средствам на развитие и проведение тестовых испытаний по выбору стандартов цифрового эфирного вещания", - уточнил глава АО "Казтелерадио".

Он сообщил, что в настоящее время охват населения государственным телерадиовещанием по эфирной сети составляет: ТРК "Казахстан" - 98,60%, телеканал "Хабар" - 98,67% и "Ел Арна" - 89,07%. Государственным "Казахским радио" обеспечен охват населения 88,70% и "Шалкар" - 61,31%.

"В то же время охват населения коммерческими каналами обеспечен значительно ниже", - отметил А. Кадралиев.

Лента

Лента новостей