...

В торговых объектах Баку будут внедрены системы бесконтактной оплаты с помощью мобильных телефонов

ИКТ Материалы 13 января 2011 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Mobisky планирует расширить систему бесконтактной оплаты товаров и услуг с мобильного телефона в ряде объектов продаж и обслуживания Баку, сказали Trend в четверг в компании.

Для использования услуги будут подключены считывающие устройства, приблизив к которым телефон можно будет оплатить покупку или услугу.

На сегодня система в пилотном режиме применяется на всех станциях Бакинского метрополитена.

Новый способ оплаты проезда в подземном транспорте предполагает возможность покупки электронного баланса для проезда посредством перечисления средств с мобильного счета абонента. Услуга доступна для абонентов оператора сотовой связи Azercell.

Для получения возможности оплаты поездки абонентам сети Azercell необходимо отправить пустой SMS на номера 9901 - за один проезд, 9903 - за три проезда и 9905 - за пять проездов. Стоимость одного проезда составляет 99 контуров, трех проездов - 295 контуров и пяти проездов - 490 контуров.

После отправки SMS для загрузки штрих-кода на абонентское устройство поступает линк, который моментально загружается, после чего штрих-код становится активным для пользования. Подойдя к турникету, пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд в метрополитене.

Тэги:
Лента

Лента новостей