...

Высокая стоимость ПО мировых вендоров препятствует развитию азербайджанского рынка

ИКТ Материалы 14 января 2011 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Г.Велиев/ 

Ценовая политика мировых вендоров программного обеспечения препятствует развитию азербайджанского рынка лицензионного программного обеспечения, сказал председатель совета директоров страховой компании Alfa Sığorta Хаял Мамедханлы на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC). 

По его словам, сегодня цены на продукцию таких компаний, как Microsoft, Oracle высоки, что делает их практически недоступными для широких масс пользователей, приводя к приобретению нелегального программного обеспечения. 

По словам замминистра связи информационных технологий Азербайджана Эльмира Велизаде, использование лицензионных продуктов является необходимым, в первую очередь, для госпредприятий и предприятий частного сектора. 

"Сегодня ряд государственных и частных структур уже перешли на использование лицензионного программного обеспечения. И этот процесс продолжается. Что касается тарифной политики мировых производителей программного обеспечения, то сегодня этот вопрос, в определенном смысле, решается за счет проектов, в рамках которых компании сами предоставляют лицензионные версии продуктов ПО. Одним  из таких проектов является "Народный компьютер", - сказал Велизаде. 

Не менее важным аспектом в вопросе формирования цен, по словам Велизаде, является объем рынка. 

Тэги:
Лента

Лента новостей