...

Академия наук Азербайджана проводит исследования, связанные с Wikipedia

ИКТ Материалы 14 января 2011 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана проводит исследования, связанные с Wikipedia, сказал директор института Расим Алигулиев в ходе семинара, приуроченного к 10-летию со дня создания виртуальной энциклопедии.

15 января Wikipedia исполнится 10 лет. Ресурс был запущен в 2001 году и за прошедший период превратился в один из крупных и познавательных online-энциклопедий.

По словам Алигулиева, на сегодня исследователями института проводится обучение по созданию контента для дальнейшего размещения в проектах Wikipedia. Академия наук проводит также целенаправленные работы по общественному просвещению. В 2010 году институтом была издана книга "Wikipedia. Виртуальная энциклопедия", где рассказывается об истории, нынешнем состоянии и существующих проблемах виртуальной энциклопедии.

Глава института отметил важность доведения до широкой общественности истории азербайджанского народа, традиций, музыки, кулинарии и др. национальных особенностей во всех проектах Wikipedia.

На сегодня в архивах глобальной энциклопедии находится свыше 18 миллионов статей, переведенных более чем на 250 языков мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей