...

Все банки будут интегрированы в систему электронного документооборота минналогов Азербайджана

ИКТ Материалы 15 января 2011 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Г.Велиев/

До конца года все банки Азербайджана будут подключены к системе электронного документооборота министерства налогов страны, сказал Trend в субботу главный государственный налоговый инспектор коммерческого управления министерства налогов Азербайджана Шоюб Мамедов.

По словам Мамедова, сегодня в систему электронного документооборота ведомства интегрировано 25 банков, а до конца года планируется охватить все банковские структуры республики.

"Наиболее важной для нас является интеграция в эту систему двух крупнейших азербайджанских банков. Это банк Standard и Международный банк Азербайджана. Данные банки обладают самой разветвленной филиальной сетью по всей республике. На сегодня завершены все необходимые работы по интеграции Межбанка, который уже в ближайшее время будет подключен к системе. После этого будут начаты работы по интеграции банка Standard", - сказал Мамедов.

Система электронного взаимодействия, по словам Мамедова, позволяет начинающему бизнесмену без посещения налогового ведомства открыть счет в банке.

Услуга предоставляется через Интернет-портал ведомства. Счет в банке открывается после заполнения налогоплательщиком дубликата свидетельства, который автоматически направляется в банковскую структуру. После завершения операции налогоплательщик получает соответствующее уведомление.

Одним из проектов в сфере предоставления электронных услуг,  предусмотренным в государственной программе "Электронный Азербайджан", по словам Мамедова, является создание единого Call-центра. Проект предусматривает интеграцию в единую телефонную справочную систему всех финансовых структур Азербайджана.

"Недавно к справочной системе было подключено министерство экономического развития Азербайджана. В целом к системе получат доступ порядка восьми государственных финансовых структур. Это позволит начинающим бизнесменам получать интересующую их информацию по единому номеру", - сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей