...

Вместе с Azerspace будет запущен еще один спутник - минсвязи Азербайджана

ИКТ Материалы 17 января 2011 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Г.Велиев/

Ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет на орбиту два спутника, сказал Trend в понедельник заведующий отделом координации деятельности государственных предприятий министерства связи и информационных технологий Азербайджана  Миргейдар Исмаилов.

По словам Исмайлова, информация о том, спутник какой страны будет выведен на орбиту вместе с Azerspace, будет обнародована за полгода до запуска.

"В контракте, подписанном с Arianspace, есть пункт, согласно которому производитель за полгода до старта представит азербайджанской стороне информацию о том, спутник какой страны будет на борту Arianspace, наряду с азербайджанским Azerspace. Предварительно об этом станет известно в марте-мае 2012 года", - Исмаилов.

Это, по словам Исмайлова, будет зависеть от того, на какой орбитальной позиции будет располагаться указанный спутник. Для спутника Azerspace, как известно, определена позиция в 46 градусов восточной долготы. Другой спутник, который будет выведен на орбиту на борту Ariane 5 ECA, возможно,  будет располагаться на орбитальных позициях 50-55 восточной долготы.

На сегодня Arianspace уже приступила к производству ракетоносителя Ariane 5 ECA.

Как сказал ранее Trend главный советник отдела телекоммуникаций минсвязи Гулам Абдуллаев, основным преимуществом Ariane 5 ECA является его способность доставки на орбиту полезной нагрузки весом десять  тонн. В отличие от других ракетоносителей, Ariane 5 ECA способно вывести на орбиту сразу два спутника.

Спутник Azerspace, масса которого составит более трех тонн, будет запущен с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане. Стоимость запуска составит 93 миллиона долларов.

Малый вес груза, который будет доставлен на орбиту, позволит азербайджанской стороне сэкономить на страховых услугах несколько миллионов долларов.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.

В ближайшее время определится также и компания, которая займется 100-процентным страхованием спутника.

Работы по производству самого спутника завершатся в сентябре 2012 года. Запуск запланирован на четвертый квартал 2012 года, а уже с января 2013 Азербайджан приступит к оказанию услуг на мировом космическом рынке.

На сегодня министерство планирует приступить к переговорам о заключении контрактов на реализацию ресурсов Azerspace.

Тэги:
Лента

Лента новостей