...

Азербайджан и Турция подписали протокол о равноправном использовании каналов частотного спектра GSM

ИКТ Материалы 17 января 2011 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан и Турция согласовали процедуру использования частотных ресурсов GSM на приграничных территориях Нахчыванской Автономной Республики и Турции, сказал Trend в понедельник главный советник отдела телекоммуникаций министерства связи и информационных технологий Азербайджана Гулам Абдуллаев.

По его словам, в мероприятии, организованном по этому случаю, приняли также участие представители трех операторов сотовой связи Азербайджана (Azercell, Bakcell и Azerfon) и трех компаний Турции (Turkcell, Avea и Vodafone).

"По итогам встречи сторонами был подписан протокол о равноправном использовании каналов частотного спектра 900 и 1800 MHz для GSM-связи. Это позволит устранить случаи пересечения частот и обеспечит нормальное функционирование мобильной связи на приграничной территории", - сказал Абдуллаев.

Сегодня азербайджанская и турецкая стороны используют одинаковые базовые станции и одинаковые частотные ресурсы, что создает интерференцию в отношении друг  друга.

По словам Абдуллаева, соглашение позволит упорядочить использование радиочастотного спектра и существенно уменьшит вероятность создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях.

Аналогичное соглашение на сегодня подписано также с Грузией, Ираном и Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей