...

Концепция развития широкополосного интернет в Азербайджане будет готова к концу первого квартала

ИКТ Материалы 18 января 2011 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанский интернет сервис провайдер Azerin стал победителем запроса котировок по формированию концепции развития широкополосного интернет в республике на 2011-2013 годы, сказал Trend во вторник глава компании Azerin Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, концепцию, в которой будет очерчен план мероприятий и аспекты его реализации, планируется представить в министерство связи и информационных технологий Азербайджана в течение трех месяцев.

Новая концепция будет призвана расширить возможности использования широкополосного интернет и сделать его еще более доступным для конечных пользователей.

В концепции предусматривается увеличение количества портов широкополосного интернет в телекоммуникационных узлах операторов, снижение тарифов, увеличение количества предлагаемых тарифных планов, развитие инфраструктуры для предоставления мультимедийных услуг, расширение контент-услуг (банковские услуги, электронная торговля и др.).

Согласно статистике министерства связи и информационных технологий Азербайджана, уровень проникновения широкополосного интернет в республике по состоянию на конец 2010 года составляет 12 процентов. По оценке ведомства, в 2011 году рост на рынке широкополосного доступа составит примерно 40 процентов.

За последние полтора года тарифы на интернет в Азербайджане были снижены в восемь-девять раз и сегодня средняя цена подключения к услуге ADSL на скорости 1Мбит/с составляет 20 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей