...

Минсвязи Азербайджана ознакомится с процессом строительства спутника Azerspace

ИКТ Материалы 19 января 2011 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Г. Велиев/

Делегация министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана ознакомится с производственными мощностями американской корпорации Orbital Science Corporation, сказал Trend в среду заведующий отделом координации деятельности государственных предприятий МСИТ Миргейдар Исмаилов.

По словам Исмайлова, основной целью визита делегации министерства в США является ознакомление с процессом строительства первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace.

Производственные мощности корпорации Orbital Science Corporation , расположены в городе Даллес, штат Вирджиния.

Стороны обсудят план мероприятий в рамках строительства и вывода спутника на орбиту, а также вопросы проектирования наземного спутникового оборудования.

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Он будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz).

Спутник будет размещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, которая арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет.

Выводом спутника на орбиту, который намечен на конец 2012 года, займется французская Arianespace.

Тэги:
Лента

Лента новостей