...

Госоператор связи Азербайджана будет содействовать развитию бизнеса Интернет-провайдеров

ИКТ Материалы 10 февраля 2011 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Руководство производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана дало указания по оказанию содействия развитию в стране бизнеса Интернет-сервис-провайдеров, сказал Trend в четверг председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, руководством ПО были даны соответствующие поручения для устранения бюрократических препятствий и оказания необходимой поддержки Интернет-провайдерам при расширении их географического присутствия и оказании Интернет-услуг через телекоммуникационные узлы ПО "Бакинская телефонная связь".

Вопрос взаимодействия оператора с Интернет-провайдерами был рассмотрен на встрече, прошедшей в ПО при участии всех Интернет-провайдеров, а также глав телекоммуникационных узлов и всех инфраструктурных подразделений "Бакинской телефонной связи".

"У Интернет-провайдеров с операторами связи достаточно много точек соприкосновения, и очень многие из наших услуг зависят именно от них [операторов]. Руководство производственного объединения дало строгие поручения о незамедлительном выполнении всех поступающих заявок Интернет-провайдеров как на установку ADSL-оборудования, так и на подключение к этой услуге", - сказал Гурбанов.

Также, по словам председателя Интернет-сообщества, производственным объединением поручено создать возможность Интернет-провайдерам через платформу оператора подавать заявки на подключение к услуге ADSL в электронном виде, а пользователям всех провайдеров для устранения технических неполадок обращаться по единому номеру (155), который ранее был доступен лишь клиентам государственного Интернет-сервис-провайдера BakinterNet.

Ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов поручил главам производственных объединений Aztelekom и "Бакинская  телефонная связь" оказать содействие в создании необходимых условий для развития бизнеса частных Интернет-сервис-провайдеров.

По словам Аббасова, в ведомство неоднократно поступали жалобы по поводу препятствования деятельности некоторых провайдеров в расширении их бизнеса через телекоммуникационные узлы государственных операторов связи, что, по его словам, является недопустимым.

Тэги:
Лента

Лента новостей