...

До конца года число сейсмостанций в Азербайджане достигнет 38 единиц

ИКТ Материалы 14 февраля 2011 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана сдаст в эксплуатацию два сейсмоцентра в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) в марте, сказал Trend в понедельник заместитель генерального директора РСЦ Азай Рзаев.

По словам Рзаева, после задействования двух станций на территории НАР общее число станций, работающих на территории Азербайджана, достигнет 30 единиц.

"До конца года планируется установить еще восемь станций. Три станции будут задействованы в море (месторождения "Умид", "Чилов" и "Чыраг"), остальные - на суше. Из общего количества станций одна будет располагаться на территории НАР", - сказал Рзаев.

По итогам прошлого года, центром было установлено семь сейсмостанций, которые были задействованы в Габале, Гобустане, Астаре, Зардабе, Гедабеке, а также в селах Хазра (Гусарский район) и Хыналыг (Губинский район).

Головная станция находится в Баку на территории Академического городка, куда посредством спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики.

После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени. Оборудование закуплено у американской компании Kinemetrics. Стоимость каждой станции составляет порядка 200 тысяч долларов. Корпоративная сеть РСЦ обслуживается компанией Delta Telecom.

Тэги:
Лента

Лента новостей