...

Минсвязи Азербайджана запускает цифровое телевидение в южном регионе

ИКТ Материалы 16 февраля 2011 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершило работы по запуску цифрового телевидения в Лерике, сказал Trend в среду технический директор "Телерадио" Микаил Аббасов.

По словам Аббасова, трансляция телевидения в цифровом формате начнется с завтрашнего дня.

На сегодня система полностью настроена, и цифровой контент, состоящий из десяти телевизионных каналов (социальный пакет), будет доступен жителям этого района. В состав социального пакета включены преимущественно основные телевизионные каналы республики. Это Государственное телевидение Азербайджана (AzTV), Общественное телевидение (ITV), телеканалы Lider, ATV и Idman Azerbaycan, телеканал "Культура" и др.

Производственному объединению для доведения сигнала до Лерикского района потребовалась модернизация основной линии, построенной еще во времена бывшего СССР.

"С начала года мы уже запустили цифровое телевидение в Ширванском районе. До конца планируется также осуществить запуск цифрового телевидения в Агсу, Губе, Агстафе, в Нахчыванской Автономной Республике и других приграничных районах Азербайджана", - сказал Аббасов.

Запуск цифрового телевидения на приграничных территориях позволит устранить проблему вторжения иностранных телеканалов в эфирное пространство Азербайджана.

По словам технического директора "Телерадио", также ведутся работы по задействованию новой 40-канальной базовой станции, после монтажа которой действующий пакет, состоящий из 12 цифровых телеканалов, будет увеличен до 52 единиц. На сегодня производственным объединением уточняются технические вопросы с поставщиком оборудования.

Цифровое телевидение находится в опытной эксплуатации на территории Баку и Апшеронского полуострова и Гянджи. Сигнал, транслируемый с телевизионной башни в Баку, достигает Сальяна, Сиязана и Гобустана. Качество трансляции находится на высоком уровне как стационарно, так и на автомобилях, перемещающихся со скоростью до 90 километров в час. Трансляция цифрового контента осуществляется в стандарте MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения необходимо приобрести декодер.

Тэги:
Лента

Лента новостей