...

В Азербайджане завершается подготовка документа по проекту запуска системы регистрации IMEI-кодов

ИКТ Материалы 17 февраля 2011 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Завершаются работы по подготовке документа, регулирующего проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, сказал Trend в четверг глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, выполняющей работы по техническому построению системы.

По словам Мамедова, документ должен получить одобрение правительства, после чего работы по запуску системы регистрации вступят в новую фазу.

На сегодня система регистрации уже готова к опытной эксплуатации. После того, как будет готов официальный документ, регулирующий проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, и система будет готова к запуску, операторы мобильной связи должны будут подготовить свою инфраструктуру в соответствии с требованиями системы.

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

Как сказал ранее Мамедов, внедрение системы не потребует от операторов значительных вложений, но если оператор пожелает иметь у себя параллельную систему, которая будет дублировать работу системы регистрации, то в этом случае необходимо будет приобретение дополнительного оборудования.

В документе найдут свое отражение все аспекты, предусмотренные проектом запуска системы регистрации. После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит также более эффективно бороться с кражей телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать украденные телефоны и телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Запуск системы в опытную эксплуатацию ожидается в первом полугодии. Все будет зависеть от готовности операторов связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей