...

Минсвязи Азербайджана определяет стоимость электронно-цифровой подписи

ИКТ Материалы 24 февраля 2011 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана определяет стоимость электронно-цифровой подписи, сказал Trend в четверг директор отдела научного потенциала и стратегического планирования ведомства Исбендияр Алиев.

По словам Алиева, стоимость цифровой подписи будет определена в зависимости от пользовательской категории, и цена будет разной, как для населения, так и для государственных предприятий.

"На сегодня инфраструктура выдачи электронно-цифровой подписи в Азербайджане полностью готова к опытной эксплуатации, а официальная церемония ее сдачи в эксплуатацию ожидается к празднику 20 марта", - сказал Алиев.

В Азербайджане планируется задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет головным.

Электронная подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение. При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация посредством сети Интернет. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Тэги:
Лента

Лента новостей