...

Intel предоставила азербайджанским школам 300 ученических ноутбуков

ИКТ Материалы 4 апреля 2011 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Корпорация Intel в рамках проекта "Один ученик - один компьютер" предоставила азербайджанским школам 300 ученических ноутбуков, сказал Trend в понедельник директор пресс-службы корпорации Intel в России и странах СНГ Михаил Рыбаков.

По словам Рыбакова, корпорация Intel заинтересована в участии в общенациональных проектах по компьютеризации общеобразовательных учреждений, и этот жест был положительно воспринят министерством образования республики.

Глава пресс-службы Intel привел цифры по анализу, проведенному в связи с реализацией проекта "Один ученик - один компьютер" в Азербайджане.

По оценкам Intel, проект "Один ученик - один компьютер" вызвал интерес у 90 процентов детей. 93 процента из них понимают, что компьютерные навыки понадобятся им в будущем, а 87 процентам компьютер помогает в учебе.

"93 процента родителей, 92 процента детей и 50 процентов учителей считают, что мотивация к учебе с началом реализации проекта у детей возросла. 91 процент опрошенных родителей считают, что компьютерные технологии помогают как в обучении, так и в развитии способностей их детей. Никто из родителей не высказался против участия в программе. 70 процентов учителей с большой охотой участвуют в проекте, и их число увеличилось на 20 процентов с момента его начала", - сказал Рыбаков.

Согласно опросу Intel, 90 процентов учителей отмечают, в целом, с началом реализации проекта прогресс в формировании навыков 21 века (коллективное решение проблем, работа с источниками информации, эффективная коммуникация и др.), что, по словам Рыбакова, особенно важно в эпоху создания информационного общества и экономики знаний.

Проект "Один ученик - один компьютер" реализуется при поддержке министерства образования Азербайджана в рамках всемирной инициативы Intel World Ahead, основной целью которой является развитие инновационных моделей использования портативных компьютеров в начальных и средних школах.

Нетбуки предоставляются школьникам для работы, как дома, так и в школе в целях создания условий для эффективного применения ИКТ в учебном процессе.

Тэги:
Лента

Лента новостей