...

Оператор почтовой связи Азербайджана начал переговоры с MasterCard

ИКТ Материалы 5 апреля 2011 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор почтовой связи Азербайджана ООО "Azerpoct" приступило к переговорам по вступлению в ряды членов международной платежной системы MasterCard, сказал Trend во вторник заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи, Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, предложения MasterCard наиболее приемлемы и процедуры вступления в членство более легкие, поэтому, в первую очередь, переговоры проводятся именно с этой платежной системой.

Параллельно планируется, по его словам, возобновить переговоры с международной платежной системой Visa International, которые начались в начале 2011 года. Подключение к Visa International и MasterCard позволит почтовому оператору приступить к эмиссии международных платежных карт.

На сегодня оператором посредством процессингового центра Millikart на внутрикорпоративном уровне уже были выпущены две тысячи локальных карт. Сотрудничество с платежными системами Visa International и MasterCard, как сказал Мамедов, позволит оператору почтовой связи Азербайджана оказывать услуги на международном уровне.

ООО "Azerpoct" приступило к оказанию финансовых услуг населению в середине 2010 года. Оператору разрешено предоставление пяти из существующих семи финансовых услуг. К ним относятся открытие и управление счетами, осуществление денежных переводов, эмиссия дебетовых карт, операции по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассация наличных и других ценных средств. В этом году будет рассмотрен вопрос оказания еще двух дополнительных услуг - приема депозитов и эмиссии кредитных карт.

Банковские услуги почтовым оператором оказываются посредством автоматизированной корпоративно-информационной системы, к которой, по словам Мамедова, уже подключено свыше 700 отделений и филиалов почтовой связи.

До конца первого полугодия к корпоративной системе оператора будет подключено 1200 филиалов и отделений почтовой связи, расположенных по всей республике.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционирует 45 банков, общее количество филиалов которых составляет 644 единицы по состоянию на конец 2010 года, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей