...

Ежегодный объем продаж Fujitsu на азербайджанском рынке достигает $5 млн.

ИКТ Материалы 13 апреля 2011 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Fujitsu удовлетворена темпами роста азербайджанского IT-рынка, сказал в среду региональный менеджер структуры Геннадий Герасимов.

По словам Герасимова, ежегодный объем продаж компании Fujitsu на азербайджанском рынке в денежном выражении достигает пяти миллионов долларов. Аналогичного объема компания ожидает и в предстоящем финансовом году.

"Азербайджанский рынок для нас является самым показательным. Безусловно, во времена мирового финансового кризиса наш оборот по азербайджанскому рынку несколько сокращался, но ситуация улучшается и мы ожидаем роста объемов продаж", - сказал он.

По мнению регионального менеджера Fujitsu, наибольший оборот компании в Азербайджане приходится на потребительский сегмент.

"Недавно мы с нашим азербайджанским партнером стали победителями крупного тендера, объявленного министерством труда Азербайджана. Нами была осуществлена поставка необходимого оборудования, центра обработки данных и программного обеспечения на сумму примерно 500 тысяч долларов. Для компании Fujitsu это был знаковый проект", - сказал Герасимов.

Основной же причиной малой популярности серверных решений компании, и в целом не столь сильной позиции Fujitsu в корпоративном сегменте страны является ее поздний приход на азербайджанский рынок, где, по его мнению, достаточно укрепились другие мировые вендоры. Региональный менеджер Fujitsu считает, что компания опоздала с приходом на азербайджанский рынок примерно на 20 лет. За этот период, по мнению Герасимова, у пользователя сформировался некий стереотип. "Потребитель считает, что копировальное оборудование - это обязательно Xerox, печатное - HP, компьютерное - IBM. Это устойчивые стереотипы, которые надо разрушать", - сказал он.

Лента

Лента новостей