...

В образовательном секторе Азербайджана будет задействован Grid-сегмент

ИКТ Материалы 13 апреля 2011 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Институт физики Национальной академии наук Азербайджана планирует приступить к реализации проекта EduGrid в образовательном секторе страны, сказал Trend в среду заведующий лабораторией высоких энергий института Говсат Абдинов.

По словам Абдинова, начиная с предстоящей недели, институт планирует приступить к переговорам со школами и вузами Азербайджана на предмет внедрения технологии Grid.

"Школы, получившие доступ к сегменту Grid через сеть нашего института, смогут в режиме online общаться с любыми педагогами в мире, организовывать живые лекции, видео-конференции и др. В первую очередь, мы предусматриваем задействовать Grid-сегмент в школе имени Зарифы Алиевой", - сказал Абдинов.

Сегмент Grid представляет собой высокоскоростную компьютерную сеть с возможностью объединенного использования этих ресурсов. Наличие Grid в образовательном сегменте откроет новые возможности для дистанционного общения в образовательном процессе. На многочисленных экранах может быть представлено множество участников этого процесса, могут проводиться эксперименты и демонстрироваться результаты моделирования и др.

Лента

Лента новостей