...

Отсутствие необходимых частот тормозит развертывание 3G в сети Azercell Telekom

ИКТ Материалы 29 апреля 2011 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Отсутствие необходимых частотных ресурсов тормозит развертывание стандарта связи третьего поколения в сети Azercell Telekom, сказал в пятницу президент компании Azercell Telekom Али Аган.

По словам Агана, согласно имеющемуся контракту, текущий частотный ресурс, используемый компанией для оказания услуг, действителен до 2016 года, после чего он поступит в ведение государственного управления по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Сеть компании полностью готова к переходу на 3G. Также компания готова к запуску в коммерческую эксплуатацию сети 4G.

По словам Агана, Азербайджан мог бы стать одной из первых стран в мире с развернутой LTE инфраструктурой.

В настоящее время запрос Azercell на выдачу лицензии на предоставление услуг в стандарте 3G рассматривается министерством связи. Ожидается, что она будет предоставлена в ближайшее время.

Для развертывания сети третьего поколения на всей территории Азербайджана одному оператору потребуется одна-две полосы частот шириной 5 MHz каждая.

Каждый оператор в идеале должен иметь три полосы по 5 MHz, для того чтобы покрыть всю территорию республики, где может находиться потенциальный абонент мобильной сети третьего поколения, и для того чтобы обеспечить частотное резервирование сот в случае возникновения помех или покрытия сетью территории со сложным географическим рельефом.

Оператор может начать строительство сети 3G, имея в своем распоряжении всего одну полосу - 5MHz. Этого достаточно для предоставления услуг в стандарте UMTS для той части проживающего в Баку населения, которая заинтересована в потреблении услуг 3G .

Тэги:
Лента

Лента новостей