...

Индекс сетевой готовности Азербайджана к 2025 году будет увеличен на треть

ИКТ Материалы 30 апреля 2011 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Проект долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленный министерством экономического развития страны, предполагает увеличение индекса сетевой готовности с 3,75 в 2009 году до пяти и более в 2025 году.

По индексу использования ИКТ за указанный период ожидается рост с 3,17 до пяти и более.

Согласно определенному министерством плану мероприятий на предстоящие годы предполагается внедрение ИКТ в государственных и местных органах самоуправления, развитие электронных видов услуг, запуск на орбиту спутника, расширение внедрения ИКТ в регионах, снижение уровня "цифрового неравенства", создание региональной инновационной зоны, увеличение конкурентоспособности и экспортного потенциала по ИКТ.

Также предусмотрено дальнейшее развитие в стране стационарной и мобильной связи, увеличение компьютерного парка среди домашних пользователей.

Основными целями на предстоящие годы является обеспечение перехода в стране к информационному обществу, построение экономики, основанной на знаниях и ИКТ, формирование национальной инновационной системы и обеспечение долгосрочного экономического развития республики.

В долгосрочной стратегии министерства на 2011-2025 годы предусматривается увеличение объема электронных услуг с 40 процентов в 2009 году до 100 процентов в 2025 году.

В рамках концепции "электронного правительства" в Азербайджане предусматривается внедрение 20 базовых электронных услуг, 12 из которых будут предназначены для населения, а восемь - для бизнес-сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей