...

Услуга переносимости номеров будет запущена операторами мобильной связи Азербайджана одновременно

ИКТ Материалы 11 мая 2011 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) должна быть запущена всеми тремя операторами мобильной связи Азербайджана одновременно, сказал в среду руководитель отдела по корпоративным продажам компании Bakcell Заур Байрамов.

По словам Байрамова, внедрение этой услуги является инициативой министерства связи и информационных технологий Азербайджана, от конечного решения которого будет зависеть то, когда она начнет применяться.

"Данная услуга является одной из составляющих биллинговых систем операторов и, в отличие от запуска системы денежной тарификации для CIN-абонентов, она потребует реализации ряда важных мер. Министерство уже дало соответствующие поручения всем трем операторам. О том, когда эта услуга будет доступна, пока не известно. Тем не менее, все операторы должны быть готовы к этому, так как ее запуск должен быть реализован одновременно", - сказал Байрамов.

Как сказал ранее Trend глава отдела регулирования министерства Алияр Тамиров, ведомство уже согласовало с операторами мобильной связи страны правила внедрения услуги MNP. Согласованные правила будут представлены на рассмотрение соответствующих госструктур, после одобрения которых начнутся работы по созданию инфраструктуры для внедрения услуги.

Глава отдела регулирования полагает, что эта услуга может быть внедрена уже в текущем году.

В правилах отражен опыт стран, где уже применяется эта услуга. На начальном этапе она будет внедрена в сетях операторов мобильной связи, а в дальнейшей перспективе, при необходимости, и в сетях операторов стационарной связи.

Внедрение услуги MNP в Азербайджане позволит абонентам в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер, что освобождает от необходимости извещать о смене близких людей и деловых партнеров.

Для внедрения услуги в Азербайджане создана рабочая группа, в которую входят представители операторов фиксированной и мобильной связи, действующих на рынке телекоммуникационных услуг Азербайджана.

Внедрение услуги переносимости номеров может стимулировать развитие конкуренции, так как операторы будут вынуждены прилагать дополнительные усилия для удержания своих прежних абонентов и оказывать более привлекательные услуги для привлечения новых абонентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей