...

Уровень проникновения мобильной связи в Нахчыванской АО достиг 90%

ИКТ Материалы 19 мая 2011 11:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Уровень проникновения мобильной связи в Нахчыванской Автономной Республике достигл 90 процентов, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий НАР.

На территории автономной республики функционируют три оператора стандарта GSM (Bakcell, Azercell и Azerfon) и один оператор беспроводной связи CDMA (Naxtel). Последним были завершены работы по внедрению в городе Нахчыван технологии передачи данных EV-DO (Evolution - Data Optimized), которая используется в сетях мобильной связи стандарта CDMA. Это позволило оператору оказывать абонентам своей сети услуги передачи данных со скоростью 2,7 Мбит/с.

В настоящее время, согласно статистике минсвязи НАР, общее число пользователей мобильной связи в автономной республике превышает 367 тысяч пользователей, а стационарной телефонии достигает 61 тысячи. Количество пользователей компьютеров в автономной республике составляет 223 тысячи, а интернет-пользователей - 260 тысяч.

Количество компьютеров, установленных в средних образовательные учреждения НАР, достигает 28 тысяч единиц, 80 процентов из которых подключены к сети Интернет. В настоящее время на каждые 18 учеников в автономной республике приходится один компьютер.

Тэги:
Лента

Лента новостей