...

Развитие рынка мобильной связи Азербайджана будет зависеть от услуг передачи данных и мобильных платежей

ИКТ Материалы 1 июня 2011 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Перспективным направлением развития рынка мобильной связи в Азербайджане станет использование не только голосовых услуг, но и услуг передачи данных и мобильных платежей, сказал в среду руководитель отдела по связям с общественностью Azercell Telekom Фахри Аббасов.

По словам Аббасова, в перспективе именно эти услуги будут постепенно входить в повседневную жизнь пользователей.

"В настоящее время мобильные платежи во многих странах широко применяются в транспортной сфере, на торговых объектах при оплате товаров и услуг и в других отраслях. Телефон, являясь неотъемлемой частью повседневной жизни, выступает сегодня в роли инструмента платежей и получения дополнительных услуг", - сказал Аббасов.

Компания Azercell ведет работы по охвату мобильными платежами торговых объектов столицы.

Речь идет о внедрении системы бесконтактной оплаты товаров с мобильного телефона, которая реализуется совместно с компанией Mobisky. Новый способ оплаты, который будет доступен для абонентов Azercell , предполагает возможность перечисления денежных средств за приобретаемый товар или услугу с мобильного счета абонента.

Проект предусматривает установку в торговых объектах Баку считывающих устройств, приблизив к которым телефон можно будет оплатить покупку, аналогично тому, как сегодня оплачивается проезд на станциях Бакинского метрополитена.

По словам Аббасова, успех этого метода платежей, где применяются RFID-технологии, ориентирован, прежде всего, на удобство как абонентов, так и самих продавцов, будет зависеть непосредственно от интереса торговых объектов.

Тема радиочастотной идентификации (RFID - Radio-frequency identification), по словам Аббасова, была затронута в ходе недавно проведенного в Баку мероприятия на тему "Современные информационные технологии автоматизации бизнеса и производства", организованного обществом GS1 Azerbaijan и российской компанией Cleverencesoft .

В ходе мероприятия были продемонстрированы решения для товарного учета в торговле, на складе, производстве с помощью терминалов сбора данных, а также решения для учета основных средств предприятия на основе штриховых кодов и RFID-технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей