...

Азербайджан воспользуется опытом Южной Кореи в сфере биометрической идентификации

ИКТ Материалы 13 июня 2011 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан наращивает сотрудничество с Южной Кореей в сфере научных исследований, сказал Trend в понедельник руководитель структурного подразделения Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Ядигяр Имамвердиев.

По словам Имамвердиева, институт уже представил в Корейский научный фонд исследовательский проект, предусматривающий методы агрегирования информации в биометрических системах.

"Биометрические методы сегодня можно распределить по пяти-шести классам. Наиболее распространенными и широко применяемыми являются такие методы биометрической идентификации, как распознавание по контурам лица и отпечаткам пальцев. Наша исследовательская работа по своей сути заключается в разработке методов объединения в мультибиометрических системах полученной из разных источников информации", - сказал Имамвердиев.

Работа в этом направлении ведется совместно с корейскими учеными и будет в течение года продолжена в научном центре по биометрическим технологиям университета Йонсей в Сеуле.

В ИИТ уже поступило приглашение Национального исследовательского фонда Кореи, в соответствии с чем в сентябре в эту страну будут командированы Ядигяр Имамвердиев и доктор технических наук Рамиз Шихалиев.

Приоритетом сотрудничества непосредственно с научным центром, по словам Имамвердиева, станет повышение уровня проводимых в Азербайджане в этой сфере исследований, а в перспективе не исключается направление усилий на производство конкретной продукции, основанное на научных исследованиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей