...

Азербайджан приступает к подготовке IT-проектов с участием европейских стран

ИКТ Материалы 24 июня 2011 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Региональная академия информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) на следующей неделе приступает к подготовке конкретных проектов и работам по созданию консорциумов с научными сообществами и организациями европейских стран в целях их будущей реализации, сказал Trend в пятницу директор RITA Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, работы в этом направлении должны быть завершены уже к концу года.

"На прошедшей 16-17 июня в Грузии региональной конференции "На пути к информационному обществу в странах Восточной Европы и Южного Кавказа: преимущества и вызовы" Азербайджан представил четыре научных проекта азербайджанских ученых и разработчиков для участия в восьмом конкурсе седьмой рамочной программы Европейской комиссии по теме "Информационные и коммуникационные технологии" (ICTFP 7)", - сказал Бабаев.

Первый проект - разработка нового класса активных материалов, базирующихся на гибриде полимера электрических композитов (Институт физики).

Второй проект - разработка мобильного программно-технического комплекса для мониторинга сердечно-сосудистой системы с использованием робастной технологии и теории голосового мониторинга (Институт кибернетики).

Третий проект - система оптимального контроля ресурсов электроэнергии (компания "Кибер").

Четвертый проект - сохранение культурного наследия Загатальского регионального ИКТ-центра, который предусматривает создание трехмерных изображений памятников культуры.

Эти проекты вызвали серьезный интерес у европейских исследователей, которые уже изъявили желание работать с азербайджанскими учеными в консорциуме.

На разработку этих устройств и подготовку опытных образцов могут потребоваться как минимум три года, и если научные проекты получат должную поддержку, то это означает, что они будут коммерциализированы и выведены на мировой рынок.

Лента

Лента новостей