...

Почтовый оператор Азербайджана расширяет финансовые услуги

ИКТ Материалы 6 июля 2011 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор почтовой связи Азербайджана - ООО "Azerpoct" планирует внедрить услуги срочных денежных переводов Coinstar и Contact, сказал Trend в среду заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи Новруз Мамедов.

"В настоящее время этот вопрос находится на стадии переговоров с данными системами денежных переводов, и по предварительным прогнозам, эти услуги могут быть доступны уже к первому октябрю", - сказал Мамедов.

На сегодня посредством порядка 160 отделений почтового оператора могут осуществляться денежные переводы по системе Western Union.

Почтовый оператор также приступил к эмиссии локальных пластиковых карт, которые используются на внутрикорпоративном уровне. Пластиковые карты, эмитированные почтовым оператором, обслуживаются процессинговым центром MilliKart.

В перспективе по мере увеличения клиентской базы среди картодержателей, по словам Мамедова, оператор может рассмотреть возможности открытия собственного процессингового центра.

В настоящее время почтовый оператор ведет переговоры по вступлению в члены международной платежной системы MasterCard, и работы по эмиссии этих пластиковых карт могут быть начаты уже к октябрю.

ООО "Azerpoct" приступило к оказанию финансовых услуг населению в середине 2010 года. Оператору разрешено предоставление пяти из существующих семи финансовых услуг. К ним относятся открытие и управление счетами, осуществление денежных переводов, эмиссия дебетовых карт, операции по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассация наличных и других ценных средств.

Банковские услуги со стороны почтового оператора оказываются посредством автоматизированной корпоративно-информационной системы, уже подключено свыше тысячи отделений и филиалов почтовой связи, расположенных по всей республике.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка.

Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 44 банка, общее количество филиалов которых составляет 644 единицы по состоянию на конец 2010 года, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей