...

ОАО "Азеркосмос" и Orbital обсуждают окончательный дизайн азербайджанского спутника Azerspace

ИКТ Материалы 11 июля 2011 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Представители ОАО "Азеркосмос" находятся в США для обсуждения окончательного дизайна национального телекоммуникационного спутника Azerspace, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Американская компания Orbital Science Corporation представила ОАО "Азеркосмос" оценку окончательной конструкции (CDR - Critical Design Review) по программе запуска Azerspace, которая определяет пути дальнейшего хода строительства спутника.

В документе очерчены технические характеристики космического аппарата. Стороны обсуждают также работы, которые по сей день были осуществлены в рамках проекта.

Ранее производитель спутника Orbital Science Corporation привлек к строительству подрядчиков, которые ведут работы по изготовлению отдельных частей спутника. Полностью работы по строительству спутника Azerspace должны быть завершены в сентябре 2012 года, а его вывод на орбиту будет осуществлен в конце 2012 года.

Спутник Azerspace, масса которого составит более трех тонн, будет запущен на ракетоносителе Ariane 5 ECA французской компании Arianspace с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.

Орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.

По полученной ранее из министерства связи и информационных технологий Азербайджана информации, спутник Azerspace будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Срок его эксплуатации на орбите составит до 20 лет. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.

Тэги:
Лента

Лента новостей