...

Объем доходов по сектору ИКТ Азербайджана превышает среднемировой в два раза - министр

ИКТ Материалы 13 июля 2011 11:16 (UTC +04:00)
Объем доходов сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана за шесть месяцев увеличился на 15 процентов, сказал во вторник на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии, прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.
Объем доходов по сектору ИКТ Азербайджана превышает среднемировой в два раза - министр

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Объем доходов, полученных сектором информационно-коммуникационных технологий Азербайджана за шесть месяцев, увеличился на 15 процентов, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, выступая на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии, прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева, говорится в официальной печати.

По словам министра, этот показатель в два раза превышает, среднемировой показатель. Азербайджан является первой страной на пространстве СНГ, в которой телефонная сеть общего пользования переведена в цифровой формат, что характерно для развитых и некоторых развивающихся стран. Это, по словам министра, говорит о наличии возможности доступа к широкополосному Интернету на всей территории республики.

В первом полугодии в секторе мобильной связи были проведены работы по расширению сети, увеличению абонентской базы и расширению перечня оказываемых операторами услуг. Сегодня на каждые 100 человек приходится 105 мобильных телефонов, что примерно на 30 процентов выше аналогичных среднемировых показателей.

За последние шесть месяцев стоимость услуг мобильной связи снизилась в Азербайджане на 30 процентов, а стоимость роуминг-услуг в зависимости от направления снизилась от 20 до 50 процентов. Сегодня ценовой диапазон услуг мобильной связи Азербайджана находится примерно на уровне стран Восточной Европы.

Что касается развития интернет-рынка, то, по словам Аббасова, его быстрый рост зачастую создает трудности в оценке точного числа пользователей Интернета. Но по оценке Всемирного экономического форума, число интернет-пользователей в Азербайджане на конец 2013 года составит приблизительно 50 процентов.

По оценке министерства, сейчас эта цифра только по пользователям широкополосного Интернета достигает примерно 30 процентов, что в 2,5 раза превышает среднемировые показатели.

Тэги:
Лента

Лента новостей