...

Президент Грузии открыл компьютерный завод

ИКТ Материалы 25 июля 2011 17:55 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл сегодня в Тбилиси крупный компьютерный завод.
Президент Грузии открыл компьютерный завод

Грузия, Тбилиси, 25 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл сегодня в Тбилиси крупный компьютерный завод.

Предприятие является совместным проектом грузинской компании "Алгоритм" и мирового компьютерного гиганта корпорации Intel.

Здесь трудоустроено около 1000 человек, в том числе выпускники профессионального колледжа информационных технологий.

Только в этом году завод выпустит 60 000 нетбуков для первоклассников. Предприятие подобного масштаба на постсоветском пространстве имеется только в России.

Как сказал президент Грузии Михаил Саакашвили, это исторический момент - в Грузии начал работать завод высоких технологий.

По словам президента, с нового учебного года у всех детей, кто пойдет в школу, будут эти нетбуки, в том числе и у его сына, который пойдет в первый класс в пять лет.

"Результат всего этого реально мы увидим через 10-15 лет. Но первый результат будет прямо сейчас: у нас будет расти совершенно другое поколение, которое создаст новый продукт", - сказал Саакашвили.

По его словам, следующим этапом будет то, что в Батуми откроется технологический университет, в котором выпускники технологического колледжа смогут продолжить учебу.

"Они создадут элиту грузинских инженеров и технологов 21 века, которая станет частью мировой элиты", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей