...

Минсвязи Азербайджана рассматривает возможность использования цифровой подписи в различных операционных системах

ИКТ Материалы 2 августа 2011 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана готовит предложения по использованию электронной подписи в различных операционных системах и мобильных устройствах, сказали Trend во вторник в министерстве.

На сегодня работы по созданию инфраструктуры электронно-цифровой подписи полностью завершены и система готова к опытной эксплуатации.

Сам центр сертификационных услуг (ЦСУ) электронно-цифровой подписи будет расположен в административном здании информационного вычислительного центра (ИВЦ) минсвязи, в связи с чем на сегодня ведется соответствующая работа.

Также ведомством рассматривается возможность создания резервного центра ЦСУ.

В целом предусматривается задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет головным.

Электронная подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение. При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация посредством сети Интернет. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Тэги:
Лента

Лента новостей