...

В Азербайджане число подключенных к информационной системе "электронного правительства" госучреждений достигнет восьми

ИКТ Материалы 2 августа 2011 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерства образования и здравоохранения Азербайджана будут подключены к государственной информационной системе "Электронного правительства", сказали Trend во вторник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Для обеспечения информационного обмена между госучреждениями уже начата реализация функционала информационной системы "электронного правительства".

По данным ведомства на настоящее время, к системе (головной сервер расположен в минсвязи), помимо самого ведомства, подключены также министерство юстиции, министерство налогов, Государственный таможенный комитет, Государственный фонд социальной защиты населения, министерство труда и социальной защиты населения. В этих госучреждениях установлены серверы и системы информационной безопасности, ведутся работы по координации сервисов и их информационных баз в системе. Помимо этого, начаты также работы по обеспечению доступа к платным услугам на базе информационной системы "Электронного правительства".

Все электронные услуги, уже оказываемые госведомствами, а также новые услуги будут сосредоточены на едином портале "Электронного правительства", работы над созданием которого находятся в завершающей стадии.

Портал призван снизить число запрашиваемых у граждан документов за счет того, что ведомства будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

В создании портала "Электронного правительства" будет использован принцип системы X-Road , которая призвана объединить существующие информационные базы и системы, созданные на разных платформах. Система X -Road позволяет объединить базы данных различных государственных организаций, оказывать композитные услуги населению, а также предоставлять интерактивные сервисы с возможностью вести диалог в формате "государство-гражданин".

Тэги:
Лента

Лента новостей