...

Научные исследования в Азербайджане буду финансироваться из госбюджета - НАНА

ИКТ Материалы 11 августа 2011 13:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Финансирование фундаментальных научных исследований будет осуществляться за счет государственного бюджета Азербайджана, говорится в сообщении Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана.

Сегодня самоокупаемость и доходность фундаментальных исследований, как в Азербайджане, так и во многих странах мира не реальны. Даже в развитых странах этот вопрос не является предметом обсуждения, и эти исследования в подавляющем большинстве случаев не находят своих инвесторов, что обусловлено высоким уровнем рисков.

Поэтому государство берет на себя эти функции, оплачивая их непосредственно из государственного бюджета.

Как сказал ранее Trend директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев, для развития азербайджанской науки и претворения в жизнь научных идей требуется использование венчурного капитала.

По его словам, в отличие от инвестиций, вкладываемых в другие сектора экономики, инвестиции в научные проекты коренным образом отличаются.

Вложение средств в другие сектора экономики осуществляется исходя из расчета на прибыль в будущем. Инвестиции в развитие интеллектуальных идей сегодня мало кого интересуют. Это обусловлено тем, что венчурное инвестирование сопровождается определенными рисками, и инвестор может попросту не суметь вернуть вложенные средства, сказал Алигулиев.

"Но, тем не менее, несмотря ни на что, азербайджанская наука сегодня нуждается в венчурном капитале. И если посмотреть на развитые страны, то именно там, в 50-60 годы за счет венчурного капитала были построены технопарки, и начали появляться компании, которые сегодня занимают передовые позиции в мире", - сказал Алигулиев.

По мнению директора института, для того, чтобы экономика опиралась на инновации, необходимо изучить опыт стран, которые именно за счет инновационных идей и ноу-хау смогли построить свою экономику и занять ведущие позиции в мире.

Удельный вес средств, выделенных на развитие науки, в бюджета страны на 2011 год, составит 0,9 процента. Объем финансирования научного потенциала Азербайджана в этом году составит 108,6 миллиона манатов, что на 5,8 миллиона манатов, или на 5,6 процента больше средств, выделенных в 2010 году.

Средства будут направлены на фундаментальные научные исследования и на финансирование исследовательских работ организаций, действующих при государственных органах.

Тэги:
Лента

Лента новостей