...

В сетях операторов связи Азербайджана проведут аудит для начала регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов

ИКТ Материалы 12 августа 2011 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Операторы мобильной связи Азербайджана подключатся к проекту регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов после принятия итогового документа, регулирующего процедуру регистрации, сказал Trend глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую возложены работы по техническому построению системы.

По словам Мамедова, с этой целью в сетях операторов мобильной связи будет проведен аудит и экспертиза, после чего им будут предложены решения, удовлетворяющие все стороны, включенные в проект.

За последнее время государственные структуры Азербайджана внесли дополнения и поправки в итоговый документ, которые, в основном, коснулись процедурных вопросов, терминологии и технических вопросов, ряд из них был приведен в соответствие с общепринятыми нормативными документами и законодательными актами.

После согласования всех пунктов итогового документа он должен будет получить одобрение Кабинета министров, после чего и вступит в силу. Это позволит в кратчайшие сроки осуществить запуск системы регистрации IMEI -кодов мобильных телефонов.

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

Новая система, помимо повышения эффективности борьбы с кражами телефонов, позволит иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции).

Предварительно, система может быть запущена в опытную эксплуатацию уже в этом году.

Тэги:
Лента

Лента новостей