...

Azercell готовится подать апелляцию на решение суда, удовлетворившего иск Bakcell

ИКТ Материалы 12 августа 2011 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telekom" готовится подать апелляцию на решение Бакинского административно-экономического суда №1, удовлетворившего иск компании Bakcell по межоператорским расчетам, сказала Trend в пятницу руководитель отдела Azercell по корпоративным связям Ульвия Гасанзаде.

По словам Гасанзаде, компания Azercell сегодня получила официальное решение суда, в связи с чем в ближайшие дни готовится подать апелляционный иск на решение этой инстанции.

Как говорилось ранее в сообщении компании, Бакинский административно-экономический суд №1 является судом первой инстанции, и для вступления его решения в законную силу в сроки, определенные законодательством, другие судебные инстанции должны оставить его без изменений.

Спор между двумя компаниями возник из-за тарифов на межоператорские соединения. Операторы платят друг другу фиксированный тариф за каждую минуту разговора звонков вне своей сети, который называется тарифом на межсетевое соединение.

В апреле 2009 года министерство связи и информационных технологий Азербайджана установило этот тариф на уровне 0,02 маната за минуту.

Операторы Azercell и Bakcell, согласно существующей между ними договоренности, ведут взаиморасчеты между собой по цене 0,05 маната за минуту межсетевого соединения.

Bakcell, считая, что этот тариф не соответствует реалиям рынка, обратилась к Azercell с предложением снизить тариф на межсетевое соединение с ныне действующих 0,05 маната до требуемого уровня в 0,02 маната, на что, как сказали в Bakcell, противоположная сторона пойти не согласилась.

В распространенной ранее информации Bakcell сообщалось, что суд удовлетворил иск Bakcell, постановив, что с апреля 2009 года тариф на межсетевое соединение между Bakcell и Azercell должен составлять 0,02 маната за минуту, а Azercell должна выплатить Bakcell накопившийся долг.

От урегулирования этой проблемы зависит также получение компаниями лицензии на развертывание услуг связи в стандарте 3G. Именно с этим заявлением недавно выступило министерство, где был также указан и ряд других условий, которые должны выполнить операторы мобильной связи. В ведомстве уверены, что снижение стоимости межсетевых соединений может повлиять на дальнейшее снижение стоимости услуг мобильной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей