...

Азербайджанский разработчик ПО представит браузер и клавиатуру с голосовым управлением

ИКТ Материалы 27 августа 2011 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанский разработчик программного обеспечения Dilmanc ведет работы по созданию браузера для людей со слабым зрением, сказал Trend в субботу руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По словам Фатуллаева, браузер будет управляться посредством голоса, что позволит людям с полностью или частично отсутствующим зрением знакомиться с новостным и развлекательным контентом. Для этого в браузер будет интегрирована система распознавания речи.

Первичная версия системы будет доступна в ближайшие дни на сайте Dilmanc, сказал он. Система распознавания речи позволяет с помощью голосовых команд собирать новости из RSS -каналов, производить поиск и оповещать о наличии запрашиваемой спикером литературы в электронной базе библиотеки, управлять электронной почтой, оповещать о наличии электронных писем в почтовом ящике, отвечать на письма и др.

Dilmanc планирует продемонстрировать функциональность браузера в рамках 17 Международной телекоммуникационной выставки Bakutel -2011, которая пройдет 23-26 ноября в "Баку Экспоцентр".

"Помимо этого, мы намерены также представить мультимедийную клавиатуру с функцией голосового сопровождения. На этой клавиатуре каждая буква при вводе будет озвучиваться", - сказал Фатуллаев.

Лента

Лента новостей