...

Госоператор связи Азербайджана увеличивает число портов широкополосного Интернет

ИКТ Материалы 1 сентября 2011 11:31 (UTC +04:00)
Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана увеличивает число портов широкополосного Интернет на 25 тысяч единиц.
Госоператор связи Азербайджана увеличивает число портов широкополосного Интернет

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана увеличивает число портов широкополосного Интернет на 25 тысяч единиц, говорится в четверг в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, работы по инсталляции DSLAM-оборудования завершатся в ближайшее время, что позволит оператору расширить возможности предоставления услуг широкополосного Интернет в 20 районных центрах и 143 селах.

Согласно информации, на сегодня монтажная емкость широкополосного Интернет государственного сервис-провайдера составляет 21 тысячи единиц, из которых подключены свыше 12,6 тысячи единиц.

В целом Aztelekom до конца 2013 года планирует довести уровень широкополосных подключений в своей сети до 30 процентов.

Работы в этом направлении уже начаты и реализуются согласно собственной стратегии оператора, которая предусматривает установку необходимого телекоммуникационного оборудования для увеличения числа портов широкополосного доступа.

В настоящее время широкополосной сетью оператора охвачены все районные центры, а до конца года, как сказали Trend ранее в Aztelekom, ею будут охвачены все крупные населенные пункты и поселки. Согласно стратегии Aztelekom, в 2012 году сетью широкополосной связи будет охвачена вся территория республики, а с 2013 года будут проводиться широкомасштабные работы по увеличению количества пользователей и расширению охвата услуг.

Согласно статистике министерства связи и информационных технологий, уровень проникновения широкополосного Интернет в Азербайджане составляет 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей