...

Азербайджан достиг с рядом стран СНГ договоренности по совместимости частотных ресурсов

ИКТ Материалы 6 сентября 2011 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Администрация связи Азербайджана достигла предварительной договоренности с рядом стран-членов Регионального содружества связи (РСС) по вопросу использования радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания в диапазоне средних и длинных волн (СВ/ДВ), сказали Trend во вторник в Государственном управлении по радиочастотам, министерства связи и информационных технологий Азербайджана

В настоящее время достигнута предварительная договоренность по координации частотных присвоений 891 кГц, 1530 кГц, 1557 кГц и 1593 кГц, которые необходимо скоординировать так, чтобы передатчики, используемые одним государством, не создавали помехи вещанию другой страны.

В очередной раз данный вопрос будет рассмотрен в ходе седьмого заседания рабочей группы экспертов РСС по изучению использования радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания стран-участников РСС в диапазоне СВ/ДВ, которое пройдет 11-14 октября в Баку.

Рабочая группа, подготовив предварительные варианты использования частот СВ/ДВ-диапазона, определит плановые присвоения, оказывающие влияние на присвоения других администраций связи РСС при выходе из состава синхронных сетей, а также подходы и критерии для устранения коллизий.

Ранее Комиссия РСС по спутниковой связи, телевизионному и звуковому радиовещанию рекомендовала странам-участницам РСС выработать критерии перераспределения радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания в диапазоне длинных и средних волн.

Рабочей группе было поручено провести широкомасштабную работу по определению технических и финансовых критериев по их координации.

Наиболее приемлемыми критериями координации являются снижение уровня мощности передающих устройств и изменение направления антенн.

Тэги:
Лента

Лента новостей