...

Запуск портала "Электронное правительство" в Азербайджане ожидается к октябрю

ИКТ Материалы 10 сентября 2011 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Запуск портала "Электронное правительство" ожидается к началу октября, сказал Trend в субботу заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исбяндияр Алиев.

По словам Алиева, в настоящее время работы в этом направлении находятся на завершающем этапе.

На едином портале "Электронное правительство" будут доступны электронные услуги, уже оказываемые госведомствами, а также новые услуги.

Портал "Электронное правительство" станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Портал призван снизить число запрашиваемых у граждан документов за счет того, что ведомства будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

В создании портала "Электронного правительства" будет использован принцип системы X-Road , которая призвана объединить существующие информационные базы и системы, созданные на разных платформах. Система X-Road позволяет объединить базы данных различных государственных организаций, оказывать композитные услуги населению, а также предоставлять интерактивные сервисы с возможностью вести диалог в формате "государство-гражданин".

В настоящее время к порталу "Электронное правительство" подключено пять государственных учреждений Азербайджана, среди которых министерство связи и информационных технологий, министерство налогов, Государственный таможенный комитет, Государственный фонд социальной защиты и министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Число представленных на портале госструктур будет увеличиваться, а критерии их выбора будут зависеть от готовности их IT-инфраструктур.

Тэги:
Лента

Лента новостей