...

В Азербайджане увеличится число цифровых телеканалов

ИКТ Материалы 13 сентября 2011 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана увеличивает число цифровых каналов до 24 единиц, сказал Trend во вторник генеральный директор ПО "Телерадио" Афлатун Шарифов.

По словам Шарифова, преимущество цифрового пакета будет продемонстрировано в рамках 17 Международной телекоммуникационной выставки BakuTel -2011 (23-26 ноября).

"Мы установили в Баку новую 40-канальную базовую станцию, что, считаю, является технически оправданным шагом. Базовая станция нового поколения является многофункциональной и позволит поэтапно расширять число телевизионных каналов. Увеличение числа телеканалов будет зависеть от приобретаемого дополнительного оборудования и передатчиков", - сказал он.

Сегодня цифровой пакет, состоящий их 12 телевизионных каналов, находится в опытной эксплуатации в Баку и на Апшеронском полуострове. В состав пакета включены преимущественно основные телевизионные каналы республики. Это Государственное телевидение Азербайджана (AzTV), Общественное телевидение (ITV), телеканалы Lider, ATV, Idman Azerbaycan, телеканал "Mədəniyyət" и др.

Трансляция цифрового контента осуществляется в стандарте MPEG-4. Для перехода на цифровой стандарт телевидения необходимо приобрести декодер.

Что касается стоимости декодеров, то, как считает Шарифов, при нынешней цене (40 манатов) их приобретение будет не столь обременительным для большинства населения республики.

Полный переход на цифровое вещание будет постепенным, сказал он. На начальном этапе трансляция эфирного и цифрового телевидения будет осуществляться параллельно до того времени, пока подавляющее большинство населения не обзаведется декодерами. "По всей видимости, государство предпримет определенные шаги для того, чтобы к декодерам имели доступ и малоимущие слои населения", - сказал Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей