...

Австрия готова арендовать мощности азербайджанского спутника

ИКТ Материалы 19 сентября 2011 10:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Австрия заинтересована в аренде мощностей азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace, сказал в понедельник журналистам заведующий отделом международных отношений министерства связи и информационных технологий Азербайджана Аяз Байрамов.

По его словам, этот вопрос находится на повестке в рамках переговоров между двумя странами.

"Вопрос носит коммерческий характер, в связи с чем планируется проведение исследований и изучение перспектив сотрудничества в этой сфере", - сказал Байрамов.

Азербайджан готовится к запуску на орбиту двух спутников. Первый телекоммуникационный спутник Azerspace будет выведен на геостационарную орбиту в конце 2012 года.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. Спутник будет размещен на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, которая, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании. Выводом спутника Azerspace на орбиту займется французская Arianspace.

Второй спутник будет низкоорбитальным, и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и других работах. Его вывод на орбиту предусматривается в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей