...

Австрия заинтересована в участии в IT-проектах в Азербайджане

ИКТ Материалы 19 сентября 2011 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Австрия заинтересована в участии в проектах, реализуемых в сфере информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане, сказал в понедельник заведующий отделом по международным отношениям и работе с негосударственными структурами министерства связи и информационных технологий Азербайджана Аяз Байрамов.

По словам Байрамова, вопросы сотрудничества планируется обсудить в ходе специальной дискуссионной панели на тему "Электронное правительство", которая состоится завтра в министерстве.

"Австрийская сторона проявляет интерес к участию в проектах создания в Азербайджане региональной инновационной зоны (РИЗ), построения информационной супермагистрали "Восток-Запад" и в других проектах, реализуемых в стране в области ИКТ, в том числе к участию в проекте построения "Электронного правительства", где Австрия выступает с готовыми решениями", - сказал Байрамов.

Что касается участия австрийских компаний в проекте РИЗ, то, по словам Байрамова, это будет зависеть от того, насколько австрийскую сторону устроят условия участия.

По проекту построения в Азербайджане РИЗ (технопарка), как сообщалось ранее, предусматриваются пять направлений, которые сыграют важную роль в его реализации.

В перечень основных направлений входят создание DATA-центра, развитие людских ресурсов, развитие среднего и малого предпринимательства, привлечение инвестиций и развитие экспортного потенциала страны.

На сегодня для функционирования технологического парка подготовлена государственная программа, разработана законодательная база, определены правила и нормативные документы.

В настоящее время предложения министерства по созданию технопарка находятся на рассмотрении правительства.

Проект создания РИЗ предусматривает создание технопарков для развития инновационного предпринимательства, региональной базы по производству и экспорту программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования, а также превращение страны в эффективный транзитный информационный центр.

Положительное решение этих вопросов создаст приемлемые условия для импорта продукции в Азербайджан, а также для организации на территории страны производственной линии иностранных инвесторов с дальнейшим экспортом продукции на региональные рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей