...

Госоператор связи Азербайджана увеличивает инвестиции в развитие широкополосного Интернет

ИКТ Материалы 24 сентября 2011 11:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана инвестировало с начала года в развитие сети широкополосного Интернет свыше трех миллионов манатов, сказал Trend в субботу генеральный директор ПО Магомед Мамедов.

По словам Мамедова, в настоящее время оператором закупается оборудование на сумму один миллион манатов.

"Поставка оборудования ожидается до конца месяца. Работы по его инсталляции будут завершены до конца года. Помимо этого, в рамках программы развития ООН мы планируем закупить дополнительное оборудование на сумму три миллиона манатов", - сказал он.

Число подписчиков на услуги широкополосного Интернет в сети государственного оператора (с учетом широкополосных подключений частных Интернет сервис провайдеров), по словам Мамедова, достигает 50 тысячи.

Закупка дополнительного оборудования позволит оператору увеличить число широкополосных портов на региональном уровне на 30 тысячи единиц, что в свою очередь, расширит возможности предоставления оператором услуг широкополосного Интернет в 20 районных центрах и 143 селах.

В настоящее время свыше 3,5 процентов от общей численности пользователей широкополосного Интернет-провайдера AztelekomNet находятся в селах.

Как сказали Trend ранее в ПО, до конца 2013 года Aztelekom планирует довести уровень широкополосных подключений в своей сети до 30 процентов. Работы в этом направлении уже начаты и реализуются, согласно собственной стратегии оператора, которая предусматривает установку необходимого телекоммуникационного оборудования для увеличения числа портов широкополосного доступа.

В настоящее время широкополосной сетью оператора охвачены все районные центры, а до конца года ею будут охвачены все крупные населенные пункты и поселки. Согласно стратегии Aztelekom, в 2012 году сетью широкополосной связи будет охвачена вся территория республики, а с 2013 года будут проводиться широкомасштабные работы по увеличению количества пользователей и расширению охвата услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей